Ternados

Ternados

El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer a los nominados para los Olimpia 2017 y Pablo Matera, Emiliano Boffelli y Sebastián Cancelliere son los destacados en rugby.

El tradicional reconocimiento, que en rugby quedó en manos de Facundo Isa el año pasado, se llevará a cabo el próximo 19 de diciembre en Pilar y contará con los deportistas más destacados del país. En 2016, el Olimpia de Oro fue para el tenista Juan Martín Del Potro.

Todos los nominados

Ajedrez: Diego Flores – Sandro Mareco – Alan Pichot

Atletismo: Federico Bruno – Belén Casetta – Guillermo Ruggeri

Automovilismo: Campeón TC – Campeón Super TC 2000 – Marcos Ligato

Básquetbol: Nicolás Brussino – Facundo Campazzo – Gabriel Deck

Billar: Sebastián Giumelli – Alejandro Martinotti – Mauro Salvador

Bochas: Guillermo Montemerlo – María Paz / Romina Bolatti – Nicolás Pretto

Boxeo: Brian Castaño – Lucas Matthysse – Fabián Maidana

Canotaje: Franco Balboa – Rubén Rézola Voisard – Agustín Vernice

Ciclismo: Maximiliano Richeze – Nicolás Tivani – Exequiel Torres

Equitación: Martina Campi – Florencia Manfredi – Santiago Orifici

Esgrima: Flavia Mormandi – María Belén Pérez Maurice – Felipe Saucedo

Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Disch – Tobías Giorgis

Fútbol Exterior: Sergio Agüero – Paulo Dybala – Lionel Messi

Fútbol Local: Darío Benedetto – Leonardo Ponzio – José Sand

Futsal: Santiago Basile – Constantino Vaporaki – Eduardo Villalva

Gimnasia: Osvaldo Martínez Erazun – Federico Molinari – Agustina Pisos

Golf: Emiliano Grillo – Augusto Nuñez – Andrés Romero

Handball: Marisol Carratú – Julián Souto Cueto – Diego Simonet

Hockey S/Césped: Delfina Merino – Gonzalo Peillat – Juan Manuel Vivaldi

Hockey S/Ruedas: Adriana Gutiérrez – Mariano Ortiz – Matías Pascual

Judo: Héctor Campos – Emanuel Lucenti – Paula Pareto

Karate: Miguel Amargós – Laura Díaz Cano – Julio Ichiki

Motociclismo: Kevin Benavídes – Luciano Ribodino – Gabriel Rodrigo

Natación: Andrea Berrino – Guillermo Bértola – Delfina Pignatiello

Padel: Fernando Belasteguín – Carlos Gutiérrez – Franco Stupaczuk

Patín: Juan Cruz Araldi / Ezequiel Capellano / Ken Kuwada – Ken Kuwada – Anabella Mendoz

Pato: Andrés Lanfranco – Facundo Taberna – Ariel Tapia

Pelota: Sabrina Blasón – Juan Luis Firpo – Román Maldonado

Polo: Adolfo Cambiaso – Juan Martín Nero – Pablo Pieres

Remo: Rodrigo Murillo / Cristian Rosso – María Sol Ordaz – Brian Rosso

Rugby: Emiliano Boffelli – Sebastián Cancelliere – Pablo Matera

Softbol: Magalí Fressotti – Teo Migliavacca – Mariano Montero

Squash: Antonella Falcione – Gonzalo Miranda – Roberto Pezzota

Taekwondo: Lucas Guzmán – Carla Salinas – Martín Sio

Tenis: Juan Martín del Potro – Axel Geller – Diego Schwartzman

Tenis de Mesa: Gastón Alto – Horacio Cifuentes – Ana Codina

Tiro: Facundo Firmapaz – Federico Gil – Fernanda María Russo

Turf: Pablo Falero – Francisco Goncalves – Eduardo Ortega Pavón

Voleibol: Luciano De Cecco – Demian González – Germán Johansen

Yachting: Julio Alsogaray / Javier Conte / María Paula Salerno – María Sol Branz / Victoria Travascio – Facundo Olezza

Paralímpico: Gustavo Fernández – Yanina Martínez – Mario Ríos.

Foto UAR

Sumate a Nuestro Facebook

Ultimas Notas