Argentina, con plantel confirmado

Argentina, con plantel confirmado

La Unión Argentina dio a conocer el plantel de Argentina XV que participará, entre el 12 y el 21 de junio, de la Nations Cup en Bucasrest. Los rivales de los argentinos serán Rumania, Namibia y España.  

El certamen es organizado por la World Rugby y es parte de la preparación para el Mundial de Rumania y Namibia, que será rival de los Pumas en el Grupo C.
Todos los partidos se jugarán en el estadio nacional Arco del Triunfo, de la capital rumana, y Argentina XV tendrá el siguiente fixture (la hora corresponde a nuestro país): 
NATIONS CUP 2015
12 de junio, a las 11 hs, ante Namibia.
17 de junio, a las 11 hs, ante España.
21 de junio, a las 14 hs, ante Rumania.

NOMBRE Y APELLIDO
ALTURA
PESO
CLUB
UNIÓN
PUESTO

Gerónimo Albertario
200
114
Pucará
URBA
Segunda Línea

Bautista Álvarez
165
75
Hindú Club
URBA
Wing

Franco Baldoni
200
105
BAC&RC
URBA
Segunda Línea

Tomás Baravalle
183
105
Jockey Club (Rosario)
Rosario
Hooker

Gonzalo Bertranou
174
72
Los Tordos RC
Cuyo
Medio scrum

Marcos Bollini
172
83
Newman
URBA
Medio scrum

Facundo Bosch
180
100
CUBA
URBA
Hooker

Ignacio Brex
190
97
San Cirano 
URBA
Centro

Juan Cappiello
180
93
Pucará
URBA
Centro

Tomás Carrió
181
84
Duendes RC
Rosario
Wing

Martín Chiappesoni
193
105
Atlético del Rosario
URBA
Tercera línea

Franco Cuaranta
176
85
Tala RC
Cordobesa
Wing/FB

Santiago García Botta
183
110
Belgrano Athletic
URBA
Pilar

Augusto López
172
75
Tucumán RC
Tucumán
Wing

Lucas Maguire
185
97
CUBA
URBA
Tercera línea

Lucas Martínez
180
128
Lomas Athletic
URBA
Pilar

Nicolás Mirande
190
121
Tucumán RC
Tucumán
Pilar

Cristian Nacassian
170
76
Tala RC
Cordobesa
Apertura

Juan León Novillo
177
86
Tucumán RC
Tucumán
Apertura

Brian Ormson
181
90
Pucará
URBA
Centro

Aníbal Panceyra Garrido
194
106
Tala RC
Cordobesa
Segunda línea

Gonzalo Paulín
190
105
Tala RC
Cordobesa
Tercera línea

Joaquín Paz
182
94
Córdoba Athletic
Cordobesa
Centro

Manuel Plaza
195
109
Jockey Club (Salta)
Salta
Segunda línea

Guido Randisi
184
111
Duendes RC
Rosario
Pilar

Roberto Tejerizo
180
105
Tucumán Lawn Tennis 
Tucumán
Pilar

Miguel Urtubey
190
106
Newman
URBA
Octavo

Fuente UAR

Sumate a Nuestro Facebook

Ultimas Notas