Resultados de la 1° fecha del Torneo del Interior 2013

Resultados de la 1° fecha del Torneo del Interior 2013

Detallamos los resultados de la primera fecha de la XII edición del Torneo del Interior, la cual se disputó hoy, sábado 7 de septiembre en la cual ganaron La Tablada, Duendes, Univ. de Tucumán y Marist

 
Un poco de historia…
El año 1998 marcó el inicio del Torneo del Interior con un formato que incluyó 43 clubes divididos en dos categorías. El campeón del torneo fue Jockey Club de Córdoba, que derrotó en la final a Maristas de Mendoza por 25 a 13.

El certamen se disputó de manera consecutiva en los primeros siete años y luego de una interrupción de cuatro temporadas, volvió a disputarse en 2009.

Actualmente, el Torneo del Interior reúne, en sus categorías más importante, a los mejores equipos de los distintos torneos regionales de Centro, Litoral, NOA, NEA, Pampenana, Oeste y Patagonia.

La edición 2012 quedó en manos de Duendes Rugby Club, de Rosario, que derrotó en la final a Cardenales, de Tucumán, por  40 a 21.
Hoy…
Seguidamante se detallan los resultados de la primera fecha de la XII edición del Torneo del Interior, la cual se disputó hoy, sábado 7 de septiembre.
El sábado próximo, 14 del corriente, se llevará a cabo la segunda fecha del Torneo del Interior 2013, certamen que reúne a los mejores equipos de las distintas regiones del país, con excepción de los clubes de Buenos Aires.
Se informa que en el inicio de la semana, una vez recibidas las tarjetas de los referees, se comunicarán las tablas de posiciones oficiales de cada Zona.
A continuación se detallan los resultados de la jornada:
ZONA CAMPEONATO
Zona 1
La Tablada 27 vs. Tucumán RC 19
Mar del Plata Club 3 vs. Universitario de Rosario 11
Zona 2
Duendes RC 59 vs. Liceo RC 24
Tala RC 22 vs. Los Tarcos 26
Zona 3
Huirapuca 22 vs. Jockey Club de Córdoba 29
Jockey Club de Rosario 53 vs. Santiago Lawn Tennis 22
Zona 4
Los Tordos RC 24 vs. Gimnasia y Esgrima de Rosario 26
Cardenales RC 16 vs. Universitario de Tucumán 50
ZONA ASCENSO
Zona 1
CURNE 28 vs. Regatas Resistencia 22
Universitario de Salta 42 vs. Estudiantes de Paraná 20
Zona 2
Urú Curé 18 vs. Córdoba Athletic 21
Sporting de Mar del Plata 25 vs. Natación y Gimnasia 3
Zona 3
Santa Fe RC 12 vs. CRAI 32
San Ignacio 35 vs. Sociedad Sportiva 22
Zona 4
Neuquén RC 30 vs. Marabunta 13
Marista 50 vs. Mendoza RC 15

Sumate a Nuestro Facebook

Ultimas Notas